25 октября 2023 г.

Рудники. К месту исчезнувшего монастыря с осмотром достопримечательностей

По преданиям, в средние века монастыри строили по избранию Спасителя или Пресвятой Богородицы, а также на месте явления святого образа. Многие обители были столетиями духовными центрами, местом паломничества, но до наших дней не дожили. Реликвии, которые собирались веками, исчезли, молельни не пережили реформы и лихолетье, были сожжены и разрушены. Святые места удалены от туристических маршрутов, окружены тишиной и наполнены духовной силой.Один из исчезнувших монастырей существовал с незапамятных времён в селе Рудники, а сейчас на святом месте воздвигнута памятная часовня.

Рудники, Львовская обл. Часовня на месте исчезнувшего монастыря

Культового сооружения на карте нет, местоположение я знала приблизительно, что часовня-памятник расположена на западной окраине села, но точное место ещё пришлось определять. К месту разорённой обители я прошла через всё село 6,7 километров и столько же обратно, осматривая по дороге сельские достопримечательности.

Рудники, ул. Львовская

Село Рудники Стрыйского района Львовской области расположено в 40 километрах на юг от областного центра вдоль автомобильной дороги Т 14 02 Сходница — Песочная, которая вливается в автомобильную дорогу М 06 Киев — Чоп на восточной окраине села. На перекрёстке оживлённых трасс установлен третий крест Джублика самой длинной Крестной дороги, заложенной в 2004 году. 15 аналогичных крестов, символизирующих 15 стаций страстей Христовых, определяют путь паломников в Киеве, Львове, Донецке и Закарпатье.
 
Рудники. Крест Джублика, 3-я стация Крестной дороги

А мне предстоит путь главной сельской улицей, длиною 5 километров, с добротными усадьбами, на которых селяне в тот октябрьский день убирали урожай тыкв и картофеля.


 
Рудники, Львовская ул.

Я обращаю внимание на старые домики, типичное жильё в прикарпатском селе в начале XX века. Свидетели исторических вех уцелели в стройных рядах новопостроенных особняков и вилл и продолжают использоваться селянами как жильё или подсобные помещения.
 



Рудники. Жилая застройка, 1-я половина XX века

Первое письменное упоминание о Рудниках датируется 1435 годом, а местность считается первым производителем галицкого железа. Археологи обнаружили прототип металлургического комплекса, поставляющим металл в IX–XI столетиях. Происхождение топонима объясняется наличием месторождения болотной руды в северной части села. В центре села улица меняет название с Львовской на Дрогобычскую — в западном направлении дорога ведёт на Дрогобыч, а в восточном — на Львов.
 
Рудники. Памятник борцам за волю в Украине

На перекрёстке в 1965 году рудниковцы установили памятник Тарасу Шевченко, который не похож на другие скульптурные портреты поэта-пророка. К подножию классика несут цветы школьники и молодожёны, малыши и люди старшего возраста к Шевченковским датам и в другие праздники и дни скорби.
Рудники. Памятник Т. Г. Шевченко

С другой стороны раздорожья в 1997 году появилась статуя Пресвятой Богородицы, изготовленная в селе Демня.
 
Рудники. Скульптура Пресвятой Богородицы

На самом высоком холме возвышается церковь святого Михаила, возведенная в 1885 году на месте сгоревшего деревянного храма 1723 года постройки. По желанию жены помещика Полянского, церковь должна была быть схожей с Киевским собором и сельская делегация ездила в столицу сделать зарисовки. Проект семикупольной церкви разработал житель Рудников Сколоздра, а росписи Теофил Копистинский, известный иконописец и иллюстратор произведений И. Я. Франко. Фасад молитовни украшен мозаичным панно с изображением архистратига Михаила.
 


Рудники. Церковь св. Михаила и колокольня

Возле церкви – сельское кладбище с каменными крестами.

Рудники. Кладбище с каменными крестами

На церковном дворе возле деревянной двухъярусной колокольни землевладелец Теодозий Полянский почтил память австрийской цесаревны Елизаветы, жены императора Франца Иосифа. В 1898 году итальянский анархист ради славы смертельно ранил императрицу заточкой, что очень взволновало всю европейскую знать, а рудниковский пан решил увековечть память о Сисси её барельефом на четырёхгранной каменной пирамиде.
 


Рудники. Памятник цесаревне Елизавете

Памятниками монументального искусства можно было бы считать автобусные павильоны, украшенные мозаичными картинами, если бы постройки 80-х годов прошлого столетия удалось бы обновить и привести в порядок.
 



Рудники. Автобусные павильоны с мозаичными картинами

На западной окраине села дорога разветвляется на юг (Криница, Дрогобыч) и на север (Разделичи, Горское). От развилки до разрушенного монастыря осталось на север ещё 1,3 километра асфальтированной дорогой в сторону Рудницких озёр, известных рыбным хозяйством и местом отдыха. В 1980-х годах во время половодья вода Днестра переполнила водоёмы, а когда сошла, озёрная рыба оказалась на лугах, пастбищах и мелководье, что стало прибытком не только для рыбаков, а для всех желающих. 
На обочине дороги на сложенных камнях установлена памятная доска-указатель.
 
Рудники. Указатель исезнувшего монастыря

Грунтовая дорожка в обрамлении берёз, каштанов, лип ведёт к часовне, построенной в 2004 году на месте уничтоженной святыни.
 

Рудники. Часовня св. Петра и Павла

Монастырь святых апостолов Петра и Павла был основан по одной версии в княжеские времена, а в письменном свидетельстве «История чину отцов Василиан» обитель задокументирована 1641 годом. В 1675 году турецкие и татарские полчища сожгли село и обитель, но выжившие два монаха пытались спасти монастырь и отстроить молитвенное место. В середине XVIII века ситуация с монастырями осложнилась. Согласно новым церковным реформам, малочисленные обители были упразднены, сведены в более крупные, монахов перевели, церковь разобрали и продали в село Летня за 20 километров отсюда, а монастырская земля стала помещичьей.

Рудники. Место исчезнувшего монастыря

В годы Первой мировой войны пострадала и церковь в Летне, и сгорели церковные архивы, рукописи и монастырские хроники, без которых сложно восстановить историю обители. Жители села не оставили запущенным историческое место, приложили много усилий, молитвы и труда к восстановлению святыни. На территории бывшей обители возведена часовня купольного типа, упорядочена зона отдыха, установлены скамьи, высажены цветы. 29 июня (12 июля) в день святых Петра и Павла прихожане Рудников и соседних сёл приходят к часовне на богослужение, чтобы почтить апостолов, поклониться святой земле и вспомнить свои исторические корни.  После молитвы можно полюбоваться живописными пейзажами окружающего леса, прикоснуться к камням, хранящим древнюю историю. Паломническое путешествие с осмотром рудниковских памятников оставит тёплые воспоминания о тихом молитвенном уголке.

Рудники. Скульптура ангела на месте исчезнувшего монастыря

Комментариев нет:

Отправить комментарий