2 декабря 2020 г.

Винница. Променад по Соборной. Красота + история

Винница в последние годы жителями нашего государства несколько раз признавалась самым комфортным городом для жизни. Хорошие дороги и налаженная система городского транспорта, сохранность архитектурного наследия и зелёные оазисы, велосипедные дорожки и скамейки с солнечными батареями, ну и, конечно, фонтаны, фонтаны.
 
Винница. Вид на улицу Соборную у входа в Центральный парк

В тёплое время года городские площади и улицы украшают небольшие фонтанчики и мощные гейзеры.
 
Фонтан в Центральном парке

Но самый дивный водомёт, созданный на Южном Буге, радует жителей и гостей города с апреля по октябрь фееричным зрелищем. На набережную стекаются зрители и усаживаются на трибунах для лицезрения светомузыкального шоу, ставшего одним из главных символом Винницы.
 
Фонтан «Рошен» и набережная

Мультимедийный фейерверк вспыхнет, когда стемнеет, а в дневное время можно размяться в променаде по набережной,
 
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Колоннада на набережной

совершить речную прогулку на теплоходе

Центральный мост через Южный Буг и прогулочный теплоход

и прогуляться по главной магистрали города – по улице Соборной, которая пролегает от Центрального моста до площади Гагарина и Центрального городского парка.
 


Улица возникла в начале XIX века, когда начал застраиваться правый берег Южного Буга и пролегает через исторический центр, сформированный во второй половине XIX века.
 


Часть Соборной покрыта брусчаткой. Весь общественный транспорт города, включая трамваи, троллейбусы, автобусы находится в ведении одного коммунального предприятия. Остановки оснащены электронным табло и «карманами».


Трамвайный путь признан лучшим в Украине, а на Соборной он смонтирован в плитах.


Самым главным православным храмом Винницы считается Спасо-Преображенский кафедральный собор, давший название улице. Храм был построен в XVIII веке итальянским архитектором Паоло Фонтана как доминиканский костёл. Православным он стал в 1839 году.
 
Спасо-Преображенский кафедральный собор

Значимым объектом на Соборной является Иезуитский монастырь – комплекс сооружений XVII века. В бывших монастырских кельях разместился корпус краеведческого музея.


Комплекс сооружений XVII века

Между двумя зданиями художественного и краеведческого музеев на площади Шевченко установлен памятник Кобзарю к 200-летию национального поэта.
 
Памятник Т. Г. Шевченко

Стрелочные указатели достопримечательностей помогают туристам сориентироваться и спланировать маршрут.
 
Стрелочные указатели на Соборной

Для обеда и перекуса на Соборной открыты всевозможные кафе-пирожковые, кондитерские и кофейни. 30-40 лет назад можно было подкрепиться пирожками с ливером, которые продавались в небольшом сквере, за что его прозвали «Ливерпуль». С 2017 года скверик украшает скульптурная композиция ливерпульской четвёрки, изготовленная из металла, стекла и пластика.
 
Скульптурная композиция британской группы Beatles  

Бывший сквер Козицкого сейчас называется Европейская площадь и обращает внимание путешественников архитектурной доминантой Винницы – водонапорной башней 1912 года постройки. Визитная карточка расположена в самом сердце города и в своё время служила пожарной каланчой, а сейчас в здании размещаются военный музей и туристический центр. Главные куранты областного центра ежечасно мелодичным звоном извещают о скоротечности времени.
 
Водонапорная башня на Европейской площади

Аристократическую привлекательность начала XX века сохранил музыкально-драматический театр имени Садовского, в котором первый раз поднялся занавес в 1910 году.
 
Музыкально-драматический театр им. Садовского

Шаг за шагом, осматривая достопримечательности, попадаем в Центральный городской парк, созданный в первой половине XVIII века.
 
Летний театр в Центральном парке

Арка в Центральном парке

На площади 30 гектаров встречаются участки с 250-300-летними дубами. В парке действуют аттракционы, кафе и, конечно, фонтан.
 
Цветники и аттракционы

Ресторан в парке

Лавочки в Центральном парке

Отдохнув в парке до наступления сумерек, возвращаемся на набережную, чтобы насладиться лучшим на территории Украины вечерним водным представлением с лазерными эффектами и музыкальным синхронным сопровождением.


Комментариев нет:

Отправить комментарий